Встреча SpbDotNet №66

Зима продолжает радовать нас своим великолепием, а мы продолжаем знакомить вас с не менее прекрасными докладами. Приглашаем всех на подробный разбор Source Generators — главного нововведения свежего компилятора. Тёплую атмосферу нам помогут организовать наши друзья — компания Крок.

ИТ и интернет 0+

Программа встречи

19:00 – 20:00 Андрей Дятлов (JetBrains) «Source Generators в действии»
20:00 – 21:00 Сессия вопросов и ответов

Андрей Дятлов
«Source Generators в действии»

C# 9 принёс нам давно ожидаемую возможность кодогенерации, интегрированную с компилятором. Если вы мечтаете избавиться от тысяч строк шаблонного кода или всегда хотели попробовать метапрограммирование, то теперь это стало проще, чем когда-либо!

В докладе вы узнаете не только о том, что скрывается за термином «Source Generators» и как его использовать, но и о том, как предоставить пользователю вашего генератора необходимую гибкость конфигурации и понятные сообщения о возникающих проблемах. Генерация кода по праву считается областью, в которой трудно понять что пошло не так, покрыть программу тестами или взглянуть на полученный код под отладчиком. Это удерживает многих программистов от её использования и в докладе Андрей расскажет о том, как с этим справляются генераторы. Тех, кто уже давно пользуется существующими технологиями метапрограммирования на практике, заинтересует, какие сценарии остались не поддержанными в C# 9 и сравнение новых возможностей с существующими технологиями (Fody, PostSharp, T4 и пр.). Остались ли у них уникальные ниши и преимущества или же будущее за генераторами?

Об авторе

Андрей работает в JetBrains вот уже 5 лет, занимается поддержкой языка C# в ReSharper/Rider от реализации парсера до статических анализов и рефакторингов. Начинал свой путь к программированию со SCADA-систем и автоматизации промышленного оборудования — установок магнетронного напыления и плазмохимического травления. Интересуется статическим анализом кода, теорией типов и метапрограммированием.

 

 

 

 

Участие бесплатное, регистрация обязательна, количество мест не ограничено, подарки будут!

Встреча будет проходить во всемирной сети «Интернет». Ссылка на трансляцию придёт к вам за час до мероприятия. Все вопросы к докладчикам можно будет задавать в нашем Telegram chat’е: https://t.me/SpbDotNetChat

Дополнительную информацию о встречах SpbDotNet Community (и не только) вы можете найти в группах сообщества:

VK: https://vk.com/SpbDotNet
Twitter: https://twitter.com/SpbDotNet
Telegram channel: https://t.me/SpbDotNet
Telegram chat: https://t.me/SpbDotNetChat
Meetup.com: https://www.meetup.com/SpbDotNet

 

Подписывайтесь на новости, задавайте вопросы, участвуйте в жизни сообщества!

 

Партнеры

Поделиться:

1149 дней назад
25 февраля 2021 19:00–22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов