Launch of .NET 5

Совсем недавно начался важный этап в нашей экосистеме — зарелизился .NET 5, а вместе с ним и новые версии языков, инструментов и фреймворков. Сейчас первый хайп уже стих, многие попробовали поиграться с новинками, применить их в боевых проектах, сформировать своё мнение. Но эмоций всё ещё много. Предлагаем всем вместе обсудить это замечательное событие на очередной встрече сообщества.

ИТ и интернет 0+

Программа встречи

18:50 – 19:00 Анатолий Кулаков «Вводное слово»
19:00 – 19:25 Женя Рыжикова (ЦРТ) «Performance improvements of .NET 5 GC»
19:25 – 19:50 Роман Щербаков (ЦРТ) «C# 9.0 Source Generators»
19:50 – 20:15 Юрий Лободанов (Conteq) «C# 9.0 становится лучше»
20:15 – 20:40 Иван Черкасов (EPAM) «Blazor intro»
20:40 – 21:10 Илья Шипунов (Fortis) «C# 9 Records»
21:10 – 21:35 Кирилл Лихтарович (Veeam Software) «.NET 5 Assembly trimming»
21:35 – 22:00 Роман Неволин (Контур) «Обзор перфомансных изменений в .NET 5»

 

Женя Рыжикова
«Performance improvements of .NET 5 GC»

.NET часто ругают за производительность, а иногда даже говорят, что управляемая память — главное зло. Ребята из Microsoft проделали большую работу, чтобы пользователи и разработчики могли меньше беспокоиться о перфомансе сборки мусора. Женя расскажет, какие изменения были внесены в GC в пятом дотнете, и как это повлияет на нашу с вами жизнь.

Об авторе

Женя пишет код в компании ЦРТ. В рабочее время борется за надёжность и масштабируемость систем, а в свободное — за производительность. Умеет рассказывать про GC, проводить ретроспективы, боженька эмпатии среди коллег.

 

 

 

 

Роман Щербаков
«C# 9.0 Source Generators»

Добро пожаловать на Курс молодого бойца по кодогенарции и метапрограммированию!

Об авторе

Участвует в разработке систем по сбору, хранению и анализу биометрических данных, а также занимается глубокой оптимизацией производительности полученных решений.

Интересуется математикой, алгоритмами и Data Science.
 

 

 

 

Юрий Лободанов
«C# 9.0 становится лучше»

Данный доклад расскажет о новых полезных фичах языка, которые помогут сделать ваш ежедневный код лучше.

Об авторе

Sharepoint разработчик.

 

 

 

 

 

 

 

Иван Черкасов
«Blazor intro»

Глубоко субъективное мнение по поводу Blazor WebAssembly на основе опыта использования в реальном проекте. Будет полезно тем кто присматривается к Blazor WebAssembly.

Об авторе

Иван пишет софт 12 лет, и последние 10 лет на .NET. По большей части проекты для desktop, финансы, медицина, обработка фото.
 

 

 

 

 

 

Илья Шипунов
«C# 9 Records»

В докладе рассматривается новый ссылочный тип — Records, в том числе его новые возможности и подводные камни. Доклад ориентирован именно на практическое применение — на что нужно обращать внимание чтобы не наступать на грабли, какие типичные проблемы могут возникнуть и как их можно решать, как лучше использовать новые возможности и т.п. Рассматривается достаточно широкий круг вопросов, после чего вы сможете самостоятельно решать, в каких случаях нужно использовать Records и, главное, почему.

Об авторе

Илья программирую на C# начиная с самой первой версии, это его самый любимый язык. Также приходилось разрабатывать на PHP и С++. Сейчас немного увлекается функциональной парадигмой (в том числе F#).

 

 

 

 

 

Кирилл Лихтарович
«.NET 5 Assembly trimming»

На докладе мы, на основе двух практически идентичных приложений, написанных для .NET 5 и .NET Core 3.1 посмотрим, как новый .NET умеет сжимать self-contained приложения и насколько (в цифрах) это лучше получается чем у его предшественника. В качестве примера будем развёртывать приложения через.deb пакеты и в Docker контейнерах, а также поговорим о разнице между Framework-dependent и Self-contained деплое.

Об авторе

Кирилл работает в Veeam Software 5 лет. За это время успел поработать с различными REST API платформами, начиная от WCF REST API, заканчивая .NET 5.
 

 

 

 

 

 

Роман Неволин
«Обзор перфомансных изменений в .NET 5»

Рассказывая о новом дотнете только ленивый не упоминал, насколько быстрее всё стало работать. Кстати, а что именно ускорилось? А почему? А что при этом произошло под капотом? Самое время посмотреть на эти изменения чуть поближе и разобраться, что изменилось.

Об авторе

Разработчик приложений для биоинформатиков на .NET, для химиков на Java, для финансистов на Haskell, и множества других интересных вещей. Любит изучать новые области и языки, а потом рассказывать о них на конференциях и по необходимости использовать в продакшне.
 

 

 

 

 

 

 

Участие бесплатное, регистрация обязательна, количество мест не ограничено, подарки будут!

Встреча будет проходить во всемирной сети «Интернет». Ссылка на трансляцию придёт к вам за час до мероприятия. Все вопросы к докладчикам можно будет задавать в нашем Telegram chat’е: https://t.me/SpbDotNetChat

Дополнительную информацию о встречах SpbDotNet Community (и не только) вы можете найти в группах сообщества:

VK: https://vk.com/SpbDotNet
Twitter: https://twitter.com/SpbDotNet
Telegram channel: https://t.me/SpbDotNet
Telegram chat: https://t.me/SpbDotNetChat
Meetup.com: https://www.meetup.com/SpbDotNet

 

Подписывайтесь на новости, задавайте вопросы, участвуйте в жизни сообщества!

 

Поделиться:

1181 день назад
28 января 2021 19:00–22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов